Posted 6 февраля 2016,, 09:05

Published 6 февраля 2016,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Пентагон опубликовал снимки заключенных, подвергавшихся пыткам

6 февраля 2016, 09:05
Снимки были рассекречены после иска со стороны правозащитников от лица пострадавших.

Американский союз гражданских свобод в пятницу обнародовал 198 фотографий, показывающих случаи пыток и жестокого обращения американских военнослужащих с задержанными и захваченными в плен людьми в Ираке и Афганистане. Как пишет ТАСС, эта неправительственная правозащитная организация вынудила министерство обороны США рассекретить снимки на основании Закона о свободе информации.

По данным Пентагона, фотографии были изъяты из 56 дел в отношении американских военнослужащих. По данным правозащитников, иск был подан ими в октябре 2015 года от лица трех жертв изощренных пыток, «которые придумали и воплотили в жизнь два психолога в эпоху президентства Джорджа Буша». Как пояснила организация, заключенным не предъявляли обвинений, но подвергали пыткам «с целью уничтожить их психологически».

Союз напомнил о причастности Буша-младшего и его окружения к пыткам в тайных тюрьмах ЦРУ пленных, задержанных в ходе антитеррористических операций. В августе 2009 года министр юстиции США Эрик Холдер поручил одному из своих заместителей заняться расследованием в пределах «несанкционированных действий», после чего из-под расследования была выведена, в частности, пытка с применением воды и полотенец, разрешенная администрацией Буша.

Известно, что ЦРУ применяло такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных помещениях, унижение. Кроме того, заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления, имели место и угрозы сексуального насилия. Авторы доклада уверяют, что ЦРУ «ввело в заблуждение Белый дом и американский народ».

"