Posted 6 апреля 2016,, 18:00

Published 6 апреля 2016,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

Шейх Дубая о создании «Министерства счастья»: Хочу, чтобы люди жили лучше сейчас

6 апреля 2016, 18:00
«Роль власти заключается в том, чтобы создать обстановку, в которой люди способны реализовать свои мечты и амбиции, а не такую обстановку, которая обеспечивает властям контроль. Правительство должно создавать условия, в которых люди заняты созданием собственного счастья и наслаждаются им».

Шейх Дубая Аль Мактум, услышав и прочитав множество вопросов, новостей и комментариев по поводу недавних изменений в правительстве Объединённых Арабских Эмиратов, решил пояснить свою позицию. По его словам, все хотят знать, почему мы создали «Министерство счастья, толерантности и будущего» и почему мы назначили 22-летнего человека министром по делам молодёжи.

«Данные изменения стали итогом тех уроков, которые мы выучили, проанализировав события в нашем регионе за последние пять лет. В частности, мы поняли, что, если власти не могут эффективно ответить на надежды и стремления молодёжи (а это более половины населения арабских стран), они начинают плыть против течения. Без энергии и оптимизма молодёжи общество не может развиваться и расти. Более того, оно оказывается обречено», — цитируют шейха местные СМИ.

По словам Аль Мактума, «если правительство игнорирует молодёжь, встаёт на её пути к лучшей жизни, пощёчину получает всё общество». В качестве примера он приводит конфликтные ситуации в регионе, получившие название «Арабская весна». По мнению шейха, они были напрямую связаны с отсутствием у молодёжи возможности реализовать свои мечты и амбиции.

Аль Мактум, шейх Дубая:— Мы гордимся нашей молодёжью. Мы инвестируем в молодёжь и предоставляем ей больше прав именно потому, что эти люди — наше будущее. Мы считаем, что молодёжь быстрее нас способна получать и усваивать знания, поскольку они выросли с таким устройствами и технологиями, которых у нас в их годы не было. Мы доверяем им право быть тем мотором, который поведёт нашу страну к новым уровням роста и развития. И именно поэтому мы назначили министром правительства человека их возраста и создали специальный совет молодёжи.

Объясняя желание быть терпимым народом «к иным», он уточнил, что «толерантность — это не яркое словечко, это то качество, которые мы должны воспитывать и демонстрировать на практике».

:— Я пишу это, чтобы дать ещё один сигнал — правительства в нашем регионе и в других странах должны пересмотреть свою собственную роль. Роль власти заключается в том, чтобы создать обстановку, в которой люди способны реализовать свои мечты и амбиции, а не такую обстановку, которая обеспечивает властям контроль. Следует делегировать больше власти людям, а не удерживать власть над ними. Иными словами, правительство должно создавать условия, в которых люди заняты созданием собственного счастья и наслаждаются им.

Шейх намерен стремиться к созданию общества, в котором счастье людей является главным приоритетом. «Формула проста: национальное развитие, опирающееся на ключевые ценности, возглавляемое молодёжью и нацеленное на будущее, в котором каждый будет счастлив», — считает Аль Мактум.

"