Posted 31 мая 2016,, 14:22

Published 31 мая 2016,, 14:22

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В центре Тбилиси неонацисты с шашлыками в руках напали на веганское кафе

31 мая 2016, 14:22
Экстремистов поддержали соседи заведения, а также приехавшая позже полиция.

29 мая в центре Тбилиси произошло нападение на веганское кафе «Киви». Администрация заведения считает, что нападавшие являются ультраправыми экстремистами из «группировки Бергманна».

Как сообщает портал «Настоящее время» со ссылкой на свидетелей и посетителей, в кафе вошли мужчины с шашлыками в руках и сосисками на шеях. «Они достали шашлык, сосиски, рыбу, и стали показательно это есть, кидаться, курили сигареты, хотя знали, что здесь это запрещено», — говорится в заявлении кафе «Киви», опубликованном на фейсбуке.

При попытке выпроводить незваных гостей завязалась драка, к которой присоединились соседи заведения из близлежащих домов, которые в своем большинстве встали на сторону провокаторов: «эти люди периодически показывают свое негативное отношение к нам, так как мы (то, как мы выглядим, какую музыку слушаем, каких идей придерживаемся, что не едим мясо) не вписываемся в привычный для них мир, ведем себя по их меркам вызывающе и не стесняемся того, что мы — такие, какие есть», — написали сотрудники «Киви».

Администрация кафе вызвала полицейских, но нападавшие успели скрыться. По словам хозяев «Киви», полицейские также вели себя вызывающе и недоброжелательно. «Один из полицейских был настроен очень агрессивно, толкал нас, кричал со злостью, говорил, что мы виноваты во всем, что случилось. Некоторые из работников кафе были доставлены в полицейский участок для допроса», — говорится в заявлении потерпевших.

Несмотря на инцидент, сотрудники кафе заявили, что продолжат свою работу и готовы «принять всех посетителей, независимо от их внешнего вида, расы, национальности, возраста, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов и других признаков».

Видео: YouTube

"