Posted 9 июня 2016,, 04:04

Published 9 июня 2016,, 04:04

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

«Мы несем убытки». Сенат Франции проголосовал за постепенное снятие санкций с России

9 июня 2016, 04:04
За предложение проголосовали большинство участников - 302 сенатора - пленарного заседания верхней палаты парламента республики

Сенат Франции принял резолюцию о «постепенном смягчении» режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. За это предложение проголосовали большинство участников — 302 сенатора — пленарного заседания верхней палаты парламента республики, состоявшегося в Люксембургском дворце, сообщает ТАСС.

Резолюция рекомендует правительству «призвать европейских партнеров к отмене введенных против российских парламентариев санкций, которые являются препятствием к парламентскому и политическому диалогу».

Французские сенаторы прямо говорят, что нельзя более мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям. «Санкции в отношении России были приняты на фоне конфликта на Украине. Однако до настоящего времени они так ни к чему и не привели. Но от них страдает экономика Франции, мы несем убытки», — напомнил докладчик комиссии французского Сената по международным вопросам и обороне Робер дель Пиккиа.

На форуме в Давосе госсекретарь Джон Керри заявлял о возможности снятия ограничительных мер против Москвы. Однако по его словам, это станет возможным при добросовестном стремлении всех сторон решить проблему выполнения минских договоренностей, сообщал РБК.

"