Posted 26 июня 2016,, 14:00

Published 26 июня 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Ученые объяснили деление людей на хороших и плохих

26 июня 2016, 14:00
На примере колониеобразующих организмов, ученые попытались создать модель социальной эволюции людей.
Сюжет
Ученые

Биологи из Великобритании и Швеции смогли объяснить деление людей на хороших и плохих. Об этом пишет портал Lenta.ru.

Ученые считают, что большинство людей имеют генетическую предрасположенность к тому или иному стилю поведения. Это получилось выяснить, используя математическую модель, позволяющую изучить эволюцию социальных взаимоотношений у животных и людей.

На примере колониеобразующих организмов, ученые попытались создать модель социальной эволюции людей. Им удалось спрогнозировать распространение в популяции признаков, благоприятствующих и мешающих альтруизму (желанию бескорыстной помощи другим).

Поведение людей определяется наследственными факторами, которые обеспечивают связь с другими членами общины. Такое взаимодействие нередко может напрямую быть вредным для индивида, но восприятие причастности к группе позволяет иначе воспринимать ситуацию.

Олоф Леймар, соавтор исследования:— Теория социальной эволюции ранее не обращалась к генетическому разнообразию. Мы разработали модель, которая позволяет нам исследовать это в рамках единой структуры вместе с другими факторами, оказывающими влияние на поведение.

Сейчас ученые собираются проверить свою теорию в ходе эксперимента.

"