Posted 28 июля 2016,, 16:06

Published 28 июля 2016,, 16:06

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Турция заявила что госпереворот может произойти в Киргизии

28 июля 2016, 16:06
В МИДе Турции убеждены, что к этому стремятся сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Анкара продолжает обвинять в причастности к попытке госпереворота в Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его сторонники могут попытаться совершить переворот в Киргизии. При этом Чавошоглу назвал эту возможность «самой большой угрозой для Киргизии», передает канал CNN Turk.

Ранее МИД Турции уже просил Бишкек принять меры в отношении сторонников Гюлена. По данным knews.kg, 25 июля Чавушоглу заявил, что связался со своим коллегой из Киргизии и потребовал от властей республики изменить отношение к сторонникам Гюлена. В противном случае, пообещал турецкий министр, «изменится наше отношение» к Бишкеку.

  • попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. По данным Reuters, в связи с попыткой проведения переворота задержаны 2839 военных, среди которых как рядовые, так и высокопоставленные офицеры. Число погибших во время попытки проведения военного переворота достигло более 160 человек. Попытка переворота, осуществленная военными, была подавлена в течение суток.
  • в 2005 году Киргизия вошла в политический кризис, вылившийся в «тюльпановую революцию». В ходе кризиса был свергнут президент республики Аскар Акаев, на его пост пришел Курманбек Бакиев. По прошествии некоторого времени появилась информация о том, что основными финансовыми спонсорами «Революции Тюльпанов» являлись крупные уголовные авторитеты Киргизии. Спустя 5 лет раскол правящей элиты и нарастание авторитарных тенденций в период президентства Курманбека Бакиева привели к волне антиправительственных выступлений и еще одной революции в 2010 году, межэтническим конфликтам и беспорядкам. Спустя несколько месяцев в Киргизии прошёл референдум по новой конституции страны, Киргизия стала парламентской республикой.
"