Posted 28 августа 2016,, 15:19

Published 28 августа 2016,, 15:19

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Ученые рассказали, какими могут оказаться обитатели открытой недавно планеты

28 августа 2016, 15:19
Исследователи считают, что у обитателей планеты Проксима Б может быть кое-что общее с организмами обитающими на Земле. Правда, живущими в водной среде.

Ученые рассказали о возможном типе обитателей недавно открытой ближайшей к Солнечной системе экзопланеты Проксима Б, пишет РИА Новости, ссылаясь на публикацию на сайте корнелльского университета.

По мнению исследователей, населять планету могут флуоресцирующие организмы. На Земле такие организмы, как правило, обитают в водной среде и содержат специальные белки, позволяющие им светиться под действием ультрафиолетового излучения. К ним относятся, например, коралловые полипы. Флуоресценция, считают ученые, защищает организмы от избыточного светового излучения.

Если выводы ученых подтвердятся, то свечение должно быть достаточно интенсивным, чтобы его можно было зарегистрировать его с Земли. Однако есть риск спутать биофлуоресценцию с излучением минералов и других объектов неживой природы, пишет Lenta.ru.

Проксима Б находится на расстоянии 4,2 светового года от Солнечной системы, или на расстоянии в 266 тыс. раз большем, чем между Землей и Солнцем. Раньше самыми близкими к нам считались планеты находящиеся от Земли на расстоянии около 40 световых лет.

Планета достигает 1,3 массы Земли, делает виток вокруг своей звезды за 11,2 дня. Расстояние между планетой и ее звездой достигает всего 5% дистанции между Землей и Солнцем. Однако Проксима Центавра гораздо холоднее нашего светила, поэтому на поверхности планеты может быть вода в жидком виде.

Ученые допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30–40 градусов. Помимо благоприятных факторов на открытой планете есть и неблагоприятные — исследователи считают, что уровень ультрафиолетового и радиационного излучения, которому подвергается планета, в 100 раз сильнее, чем на Земле.

"