Posted 19 октября 2016,, 18:00

Published 19 октября 2016,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Думай о хорошем. Советы от самого счастливого человека в мире

19 октября 2016, 18:00
По его мнению, даже 15 минут в день размышлений о хорошем могут сделать человека счастливее.

Тибетский монах Матье Рикар, прославившийся как самый счастливый человек на планете, в интервью журналу GQ дал советы, как простым людям стать счастливее.

По его словам, счастье — это тот навык, который можно тренировать. Для этого нужно в себе развивать такие качества, как доброту и альтруизм. Кроме того, 15 минут в день нужно посвящать размышлениям о хорошем. Чего делать не нужно, так это постоянно сравнивать себя с другими. «Сравнение убивает счастье», — говорит монах.

Матье Рикар, способный медитировать несколько дней подряд, в 2008 году принял участие в исследовании Висконсинского университета. Нейрофизиологи подключили к его телу 256 сенсоров, которые фиксировали состояние монаха во время медитации. Опыты показали, что уровень гамма-излучения, производимого мозгом Рикара, свидетельствует о состоянии абсолютного счастья, в котором он пребывает. После этого эксперимента тибетскому монаху был присвоен титул самого счастливого человека.

Это, кстати, более всего печалит тибетского монаха, пишет Lenta.ru, ссылаясь на GQ. Он попросил не называть его подобным образом, поскольку не может соответствовать данному прозвищу. «Я знаю и более счастливых монахов», — заявил он.

"