Posted 5 ноября 2016,, 15:49

Published 5 ноября 2016,, 15:49

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Ученые: высокий IQ не означает, что человек умный

5 ноября 2016, 15:49
Взгляды молодого поколения слишком поверхностны, что позволяет манипулировать их сознанием
Сюжет
Ученые

Всемирно известный психолог Джеймс Флинн считает, что на интеллектуальные способности человека влияет множество факторов — вплоть до выбора спутника жизни. Флинн, которому сейчас 82 года, является большим авторитетом в области исследований интеллекта. По мнению психолога, высокий IQ не означает, что человек умный, пишет BBC Future.

Ученый приводит в пример своих учеников, многие из которых имеют высокий потенциал к развитию. Однако, уровень их развития остаётся довольно низким. Психолог сравнил его даже с уровнем средневековых крестьян. В качестве примера он привёл ситуацию, когда студенты успешно проходили сложные тестирования, однако, после выхода из заведения даже не интересовались тем, что рассказали.

«Они умеют обращаться со всеми этими новыми технологиями, но, тем не менее, покидая стены университета, ничем не отличаются от средневековых крестьян, запертых в своем тесном мирке, — говорит Флинн. — На самом деле их мир гораздо обширнее, это мир современности, но они все равно в нем заперты, поскольку им неведомо историческое измерение».

По мнению профессора, взгляды молодого поколения на текущие проблемы слишком поверхностны, что позволяет манипулировать их сознанием со стороны политиков и СМИ.

"