Posted 25 ноября 2016,, 17:51

Published 25 ноября 2016,, 17:51

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Американские ученые выяснили, почему богатые живут дольше бедных

25 ноября 2016, 17:51
Ученые проверили влияние социума на работу организма животных. В результате эксперимента изменения в положении на социальной лестнице поменяли работу почти двух тысяч генов.
Сюжет
Ученые

Биологи раскрыли необычную связь между социальным статусом и работой иммунитета у макак — чем выше положение обезьяны в иерархии, тем лучше она справляется с вирусами и меньше страдает от воспалений. Это может объяснить различии в продолжительности жизни бедных и богатых людей, сообщает РИА «Новости» ссылаясь на журнале Science.

«Социальное неблагополучие и невзгоды в буквальном смысле пробираются в вашу печёнку и негативно сказываются на работе организма. Если мы поможем людям улучшить свое социальное положение, и ликвидировать часть ступеней в этой лестнице иерархии, то мы сделаем их более здоровыми и счастливыми», — заявил ученый Ной Снайдер-Маклер из университета Дьюка в Дареме (США).

Снайдер-Маклер раскрыли еще один пример подобного влияния социума на работу организма животных и, вероятно, человека. В результате эксперимента изменения в положении на социальной лестнице поменяли работу почти двух тысяч генов, львиная доля которых связана с работой Т-клеток, «дирижеров» иммунной системы, и ряда других компонентов иммунитета.

"