Posted 4 декабря 2016,, 12:17

Published 4 декабря 2016,, 12:17

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Путин: Попытки создать однополярный мир не увенчались успехом

4 декабря 2016, 12:17
Президент России в интервью каналу НТВ констатировал, что попытки установить однополярный порядок в мире провалились и сейчас баланс на мировой арене постепенно восстанавливается.

«Думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что уже многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну это неизбежно!» — высказал Владимир Путин в интервью программы «Итоги недели».

Также Путин напомнил, что Россия всегда придерживалась мнения о необходимости с уважением относиться и к интересам других стран, защищая свои национальные интересы. Президент пояснил, что в современном мире «слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали».

Ранее, 30 ноября, президент подписал указ, которым утвердил новую концепцию внешней политики России, напоминает Lenta.ru. Внешнеполитическая деятельность государства будет направлена на «обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов», а также на упрочение позиций России «как одного из влиятельных центров современного мира». Кроме того, Россия будет защищать интересы своих граждан и проживающих за рубежом соотечественников, консолидировать российскую диаспору, распространять и укреплять в мире роль русского языка, популяризировать достижения национальной культуры и исторического наследия.

"