Posted 4 января 2017,, 15:00

Published 4 января 2017,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Ученые подсчитали, за сколько дней зомби-апокалипсис уничтожит человечество

4 января 2017, 15:00
Согласно расчетам британских математиков, через 100 дней на Земле будет жить всего 181 человек и примерно 190 млн зомби.

Примерно на сотый день после начала «зомби-апокалипсиса» и стремительного распространения зомби по Земле численность людей уменьшится до значений, при которых повторное заселение планеты будет уже почти невозможным, заявляют математики в статье, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.

Зомби-апокалипсис — один из самых популярных сценариев конца света сегодня. Человечество в данном случае уничтожается в результате стремительного распространения некого вируса или бактерии, которые превращают своих жертв в крайне агрессивных и неразумных существ, движимых только чувством голода. Когда такой зомби кусает других людей, он передает им свою инфекцию и тем самым помогает микробу распространяться.

РИА «Новости» со ссылкой на ученых пишет, что скорость развития «зомбопокалипсиса» зависит от двух главных параметров — того, с какой вероятностью и как быстро происходит процесс «зомбификации» после контакта с зомби, и продолжительности жизни подобной «нежити». В сценарии британских ученых заражение при укусе зомби происходило с вероятностью в 90%, а сами «особи» жили примерно 20 дней, умирая от жажды и голода. Общая численность Земли была взята из реальных современных показателей — около 7,5 миллиарда человек.

Расчеты показали, что всего одного зараженного человека в достаточно густо населенной местности хватает для того, чтобы вызвать масштабную эпидемию примерно на 20 день после его заражения. Через 100 дней, как показывают расчеты исследователей, на Земле будет жить всего 181 человек и примерно 190 млн зомби. Выживших будет недостаточно для «перезапуска» цивилизации и повторной колонизации планеты.

"