Posted 7 января 2017,, 12:35

Published 7 января 2017,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Разведка США заявила «о вмешательстве Путина» в выборы‍

7 января 2017, 12:35
Авторы доклада заявляют «с большой долей уверенности», что Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба России прибегало к помощи хакера Guccifer 2.0, а также порталов DCLeaks.com и WikiLeaks.

Разведка США утверждает, что президент России Владимир Путин якобы отдал приказ о запуске «кампании влияния» на президентские выборы в США. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад Национальной разведки США.

«Целью России было подорвать доверие к демократическому процессу в США, опорочить Хиллари Клинтон, нанеся урон ее шансам избраться и потенциальному президентству. Мы также делаем вывод, что Путин и правительство России выработали явное предпочтение к избранному президенту Трампу», — говорится в документе.

Авторы доклада заявляют «с большой долей уверенности», что Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба России прибегало к помощи хакера Guccifer 2.0, а также порталов DCLeaks.com и WikiLeaks. При этом сама WikiLeaks высмеяла источники авторов доклада о «влиянии России» на исход президентских выборов в США, обнародованного американской разведкой.

«Рассекреченный правительством США доклад о «российских хакерах» имеет любопытную оговорку, что он основан на просмотре телевидения и чтении твитов», — написали сотрудники организации в своем Twitter.

"