Posted 12 февраля 2017,, 08:23

Published 12 февраля 2017,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермские ученые рассказали, почему 416 дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

12 февраля 2017, 08:23
Произошедшее «самоубийство» дельфинов стало третьим по масштабам за всю историю Новой Зеландии.

Ученые ПГНИУ рассказали, почему 9 февраля на берег бухты Голден-Бей в Новой Зеландии выбросились 416 шароголовых дельфинов. Об этом сообщает пресс-служба Пермского университета.

«Наиболее вероятно, что млекопитающие попали в ловушку из-за особенностей дна побережья Южного острова. Киты и дельфины ориентируются в воде с помощью эхолокации — способа, когда положение объекта определяется по времени задержки возвращений отражённой волны. Если дно пологое и песчаное, то посланная звуковая волна могла просто не вернутся. Дельфины поняли, что путь свободен и можно плыть, а затем по инерции вылетели на мелководье», — говорит кандидат биологических наук, доцент биологического факультета ПГНИУ Николай Паньков.

Биологи отмечают, что водные млекопитающие часто приходят друг к другу на выручку. Попадая в опасность дельфины и киты издают сигнал бедствия, на который откликаются сородичи. Таким образом, если один заплыл на мелководье, то вслед за ним там оказываются и остальные.

Ежегодно на новозеландское побережье выбрасывается около трехсот млекопитающих. Произошедшее «самоубийство» дельфинов стало третьим по масштабам за всю историю Новой Зеландии. В 1918 году на берега островов Чатем выбросилась тысяча китов, а в 1985 году 450 животных погибли неподалеку от Окленда.

Достоверная причина такого поведения китов и дельфинов не известна. Над этой загадкой работают учёные по всему миру.

"