Posted 18 февраля 2017,, 14:35

Published 18 февраля 2017,, 14:35

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Ученые: игра в футбол может привести к слабоумию

18 февраля 2017, 14:35
Специалисты изучили мозг шести бывших футболистов, пяти профессионалов и одного любителя.
Сюжет
Ученые

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Кардиффского университета исследовали воздействие игры головой в футболе на мозг игрока. Они пришли к выводу, что Удары головой по футбольному мячу могут привести к мозговым нарушениям и развитию деменции (приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и навыков — пр. Properm.ru), сообщает ТАСС ссылаясь на телеканал BBC.

Специалисты изучили мозг шести бывших футболистов, пяти профессионалов и одного любителя. Мужчины регулярно играли в футбол в течение 26 лет, и у всех после 60 лет начали проявляться признаки старческого слабоумия.

«Когда мы исследовали их мозг при вскрытии, то увидели такие же изменения, как те, что наблюдаются у бывших боксеров, и которые часто ассоциируются с неоднократными травмами мозга, известными как хроническая травматическая энцефалопатия», — сообщил телеканалу профессор Университетского колледжа Хью Моррис.

Ученые отмечают, еще рано утверждать, что именно удары головой по мячу вызвали слабоумие. Однако исследования этой теории продолжаются.

"