Posted 13 октября 2012,, 08:43

Published 13 октября 2012,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Власти Польши вводят налог на дождь

13 октября 2012, 08:43
Платить будут все, кто пользуется канализацией.

Польское правительство подготовило законопроект, который предлагает жителям платить налог на дождевую воду. Как сообщают «Вести FM», документ уже внесен на рассмотрение в парламент.

Налог на дождь уже практикуют жители некоторых польских городов, теперь правительство признало результат этого эксперимента успешным: нововведение, каким бы оно абсурдным ни казалось, уже несколько лет успешно пополняет городскую казну Познани, Кошалина, Бельско-Бяла. С февраля его ввели в Бытоме, с марта — во Вроцлаве, а теперь законодательно планируется ввести его во всей стране. Владельцы частных домов единогласно выступают против нового налога, отмечая, что власти хотят только вытянуть деньги у людей.

Согласно законопроекту, платить налог будут все: предприниматели, торговцы и владельцы частных домов или квартир, если они пользуются канализацией. Размер взимаемой государством платы будет зависеть от площади, с которой осадки попадают в водосточные трубы. Позднее планируется установить счетчики на водосточных трубах, и тогда каждый домовладелец сможет легко сам посчитать, сколько должен платить. В городах, где налог на дождь уже существует, жители платят 10–15 долларов в год, а муниципальный бюджет пополняется на 1,5-2 миллиона долларов.

"