Posted 5 января 2013,, 09:32

Published 5 января 2013,, 09:32

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

По стопам Жерара Депардье: Бриджит Бардо тоже хочет стать россиянкой

5 января 2013, 09:32
Еще одна французская кинолегенда шантажирует президента страны отказом от французского гражданства. Правда, на этот раз протест не связан с налогом на роскошь.

Бриджит Бардо знаменита не только своими ролями в кино, но и своей активной позицией зоозащитницы. Она пригрозила подать документы на оформление российского гражданства, если администрация Лиона не передумает усыплять двух слонов, работающих в местном цирке, сообщают «Вести».

«Если те, кто обладает властью, трусливо и бесстыдно позволят убить двух слонов, Бэби и Непала… Я попрошу предоставить мне российское гражданство, чтобы сбежать из этой страны, которая превратилась в кладбище для животных», — говорится в открытом письме актрисы президенту Франции Франсуа Олланду.

Решение усыпить двух животных было принято в последние дни 2012 года префектом Лиона на основании того, что Бэби и Непал якобы больны туберкулезом. С этим категорически не согласен владелец цирка, который предпринял попытку обжаловать это решение через суд.

Похоже, скоро в этой замечательной стране, главным человеком которой французы выбрали убежденного социалиста, российским гражданством будут пугать детей. Западная пресса вовсю глумится над Жераром Депардье, который позавчера стал гражданином России. Газета Times придумала ему «русскую» фамилию Депардьевский. Британская пресса напоминает, что у Депардье был шанс стать не только россиянином, но, например, гражданином Узбекистана: в ближайшем будущем он будет сниматься в фильме по сценарию дочери узбекского авторитарного правителя Ислама Каримова Гульнары.

Отметим, что указ о признании Депардье гражданином России был подписан в зимние каникулы. Дело в том, что 29 декабря Конституционный совет Франции отменил 75-процентный налог, от которого намеревался сбежать актер. Но упускать хорошую PR-возможность было нельзя.

"