Posted 10 сентября 2013,, 03:05

Published 10 сентября 2013,, 03:05

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Обама отложит удар по Сирии, если Асад послушается Путина

10 сентября 2013, 03:05
Президент США назвал условия, при которых военный удар по Сирии будет отложен.

В интервью сразу нескольким американским телеканалам Барак Обама заявил, что удар будет «абсолютно точно» отложен, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества. Именно это ранее действующему президенту Сирии предложила Москва.

Обама назвал предложение России «потенциальным прорывом в решении сирийского конфликта», сообщает ВВС.

В то же время президент США выразил сомнение, что сирийское правительство действительно пойдет на эту меру. Обама также признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в конгрессе.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу PBS сказал, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие. Это подтверждали также члены комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии. Асад также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию.

Напомним, вчера ряд американских активистов написал президенту Бараку Обаме письмо с просьбой признать, что доказательств применения химоружия Асадом недостаточно. Среди подписавшихся был и экс-сотрудник ЦРУ Рей Макговерн. По его словам, в прошлую пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что пора приступать к активным действиям в Сирии. При этом он опирался не на оценку разведуправления, а на официальную позицию правительства, которая была тщательно проработана и «причесана» сотрудниками Белого дома перед обнародованием. Но она не выдержала никакой критики, сообщает RT.

"