Posted 6 ноября 2013,, 06:31

Published 6 ноября 2013,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Колумбия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

6 ноября 2013, 06:31
Правительство Колумбии в ближайшее время направит Москве официальную ноту в связи с инцидентом.

Колумбия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны, сообщает «Lenta.ru». По словам колумбийского президента Хуана Мануэля Сантоса.

Речь идет о пролете двух российских сверхзвуковых бомбардировщиков, который состоялся в пятницу, 1 ноября. Российские самолеты летели из Венесуэлы в Никарагуа, и часть их маршрута прошла через воздушное пространство Колумбии. Президент отметил, что военные самолеты должны были запросить разрешение для подобного полета, однако никаких запросов власти Колумбии не получали. В связи с нарушением воздушного пространства в воздух были подняты два колумбийских истребителя.

По данным «РИА Новости», два российских бомбардировщика Ту-160 выполняли с 28 октября патрулирование и, в частности, пролетели вдоль границ Норвегии, Исландии и Великобритании, после чего перелетели через Атлантический океан и приземлились на базе в Венесуэле. После этого был совершен перелет в Никарагуа, а затем 5 ноября самолеты вернулись в Россию. В российском Министерстве обороны утверждали, что полет был выполнен в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.