Posted 21 апреля 2014,, 05:40

Published 21 апреля 2014,, 05:40

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Славянск в осаде. Несколько часов в захваченном городе

21 апреля 2014, 05:40
«Скучный провинциальный Славянск, в котором никогда ничего не происходило, попал в мировые сводки новостей. Славянск прославили террористы, захватившие город». Что произошло в когда-то тихом городке очевидец событий написал в своем блоге под ником «frankensstein».

Карту с горящей на ней красной точкой можно увидеть на телеэкранах во всех концах земли. Иностранные журналисты за несколько дней наловчились выговаривать тяжело дававшееся поначалу «Slovyansk». Самые бывалые из них, кто уже повидал войны в разных странах, говорят: «Это как в Чечне, там начиналось так же».

Славянск не контролируется украинскими властями. Город полностью находится во власти захвативших его группировок сепаратистов, и представляет собой эдакое «Гуляйполе», со всех сторон обнесенное баррикадами из покрышек. Ограждения выстроены на въездах в город в несколько рядов. На них стоят молодые ребята в масках и касках — кто с автоматом, кто с палкой. Некоторые "стражники" натянули светоотражающие жилеты сотрудников ГАИ. Они с удовольствием останавливают проезжающие автомобили и проводят осмотр.

С началом описываемых событий в Славянске с населением в 120 тыс. пропали с улиц машины и люди. Часть дорог перекрыта баррикадами из покрышек, досок и колючей проволоки. Поперек одних улиц стоят припаркованные грузовики, на других действующие блокпосты.

Баррикады у захваченного вооруженными людьми райотдела милиции выросли до двухметровой высоты. В каменной ограде вокруг РОВД пробиты бойницы для оружейных стволов. Сепаратисты очень агрессивно реагируют, когда их называют «сепаратистами». Очевидно, это слово они считают ругательным, хотя ничего обидного в нем нет. Дословно оно означает «сторонники отделения». Большинство участников антиправительственных выступлений прямо заявляют, что хотят отделится от Украины не то в ДНР, не то в Россию, но при этом незнакомое ранее им слово воспринимают с большим недовольством.

Требования сепаратистов довольно путаны. Часть утверждает, что хочет федерализации. Часть настаивает, что никакой жизни в единой Украине быть не может. Сложно сказать, сколько людей участвует в «обороне города» от украинских войск и подразделений СБУ, по визуальным впечатлениям — около тысячи. Группы вооруженных людей постоянно перемещаются по городу пешком и на автомобилях. Из оружия у них можно заметить винтовки, ружья, автоматы, ПМ. Наибольшее скопление народа у здания РОВД. Там постоянно дежурят женщины и пенсионеры, выражающие готовность стать живым щитом в случае нападения.

Зеленые человечки тоже есть. В первый день они стояли на блокпостах при въезде в город. Затем поселились в захваченном горсовете. На блокпостах стали стоять местные.

Другая проблема, и даже беда — это дезинформированность большинства повстанцев и сочувствующих им граждан. По их собственному признанию, к столь радикальным действиям их подтолкнул страх перед возможным прибытием в донецкий регион активистов Правого сектора, готовых покарать местное население за его пророссийские настроения, а также заставить жителей Донетчины говорить на украинском языке.

На каждом пророссийском митинге ораторы перечисляют самые невообразимые кары, которым их якобы готовится подвергнуть правительство Киева, тем самым накручивая себя до истерики. Среди возможных ужасов, которые ожидают Донбасс, активисты перечисляют обязательную вакцинацию детей, запрет русского языка, введение биометрических паспортов, увольнение с государственных постов всех, кто не имеет украинского происхождения и другие подобные байки, активно гуляющие в интернете. Сложно поверить в то, что кто-то может всерьез верить в эту чушь, однако люди похоже готовы принимать информацию из сомнительных источников абсолютно некритично.

Несложно представить, к каким последствиям это может привести. Восставшие в Славянске уже готовы мстить своим политическим оппонентам за несовершенные ими преступления, о которых лгут проросийские СМИ. Некоторые жители Славянска, к примеру, уверены, что члены Правого сектора убили десять крымчан где-то под Черкассами, когда те возвращались из Киева домой на автобусе. Отсутствие доказательств никого не смущает — «враги замели следы».

На подобных вымыслах строится вся идеологическая база сопротивления донецких ополченцев. Что делать с этим пока неясно. Ведь можно доказать ошибочность суждений тому, кто сомневается в своей правоте и готов критически мыслить. Но как доказать ошибочность суждений того, кто не хочет слушать никаких доказательств и объявляет любое альтернативное мнение ложью? А в случае повторения попыток достучаться еще и угрожает автоматом?

Славянск продолжает пребывать в добровольной осаде, и если дело так пойдет и дальше, то уже в ближайшее время жители города ощутят на всю катушку пагубность своего положения. В Славянске уже несколько дней не работает ряд банков и магазинов, некоторые товары не завозятся в город поставщиками, побаивающимися грабежей. Очевидно, жители не дождутся вовремя зарплат и пенсий.

Донецкая область, традиционно спокойная и сонная, ныне находится в шаге от начала гражданской войны. И хочется надеяться, что решимости сделать этот последний шаг у активистов все же не хватит.

"