Posted 22 июля 2014,, 02:22

Published 22 июля 2014,, 02:22

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Совет безопасности ООН принял резолюцию по крушению «Боинга» на Украине

22 июля 2014, 02:22
Совет потребовал беспристрастного расследования и предоставления неограниченного доступа к месту катастрофы.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование инцидента, сообщает РИА Новости.

Выдержка из резолюции ООН:— Совет требует от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков.

Также Совбез потребовал «немедленно предоставить соответствующим следственным органам, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций безопасный, гарантированный, всесторонний и неограниченный доступ к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ICAO и другие установленные процедуры», а в районе крушения самолета прекратить боевые действия.

Также СБ ООН потребовал привлечь к ответственности виновных в крушении Boeing и «настаивает на обеспечении достойного, уважительного и профессионального обращения с телами и извлечения останков жертв и призывает все стороны обеспечить незамедлительное выполнение этого требования».

Напомним, Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа, все они погибли.

Представители ДНР передали малайзийским экспертам «черные ящики» упавшего самолета, а те заявили, что поезд с телами погибших пассажиров авиалайнера направляется в Харьков. Затем их передадут представителям Нидерландов, а потом — перевезут в Амстердам в сопровождении шести представителей малайзийских экспертов.

"