Posted 28 июля 2014,, 10:45

Published 28 июля 2014,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 17:46

Updated 2 марта 2023,, 17:46

СМИ: Украина может стать союзником США вне НАТО

28 июля 2014, 10:45
Конгрессмены Соединенных Штатов рассматривают законопроект о признании Украины главным союзником США вне НАТО, а также о предоставлении этой стране прямой военной помощи.

Марси Каптур, один из конгрессменов, предлагающий признать Украину союзником США, считает, что этот законопроект обеспечит эту страну жизненно необходимыми ресурсами и гарантировать ее безопасность, сообщает ИТАР-ТРАСС.

Приняв этот законопроект, президент Америки сможет начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях и в сфере безопасности. Также этот документ позволит предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, считает, что предоставить Украине «статуса главного союзника США вне блока НАТО», означает укрепить ее национальную безопасность.

«Если это произойдет, то станет прорывом, — сказал он. — Ведь ядерная держава будет поставлять нам без ограничений все то, что нужно».

"