Posted 28 июля 2014,, 12:00

Published 28 июля 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Силовая операция на востоке Украины унесла жизни 1129 человек

28 июля 2014, 12:00
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии управления на Украине, озвучила количество погибших с момента начала силовой операции на востоке Украины.

Представители ООН представили очередной доклад о количестве жертв силовой операции на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам верховного омиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй сейчас убитыми числятся 1129 человек, 3442 получили различные ранения.

Главным событием месяца, прошедшего с момента публикации последнего отчета миссии в середине июня, «стало ухудшение ситуации с правами человека на востоке Украины, быстрая эскалация боевых действий и растущее негативное влияние на остальную часть страны».

«Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан», — считает главная правозащитница ООН.

В докладе комиссара ООН также говорится, что причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый сопутствующий урон боевых действий, происходящих в плотно заселенных местах.

«Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права», — сказала Пиллэй, добавив, что «бои нужно остановить».

"