Posted 23 октября 2014,, 04:12

Published 23 октября 2014,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Роскосмос планирует забронировать Южный полюс Луны

Роскосмос планирует забронировать Южный полюс Луны

23 октября 2014, 04:12
Фото: Properm.ru
Выбран этот участок спутника земли из-за предполагаемого наличия на нем природных ресурсов и наибольшей освещенности.

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук подготовила пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. Свои предложения внесли РКК «Энергия»; головная научная организация Роскосмоса — ЦНИИмаш; профильная организация РАН — Институт космических исследований; НПО имени Лавочкина.

Отличие этого документа от предыдущих — проработанная идеологическая составляющая, пишут «Известия». На вопрос «зачем тратить триллионы рублей?» появился ответ — России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс.

Принципы использования спутника земли тем или иным государством в наибольшей степени регулируются так называемым договором о космосе 1967 года. Тогда его подписали СССР, США и Великобритания, позже присоединились более ста других стран. В договоре обозначено, что небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. Участники космических программ должны уважать интересы друг друга и сохранять суверенитет над объектами, запущенными в космос, в том числе и на другие планеты.

«США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки «Аполлона-11». Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов», — цитируют «Известия» авторов проекта.

Освоение Южного полюса Луны планируется проводить в три этапа:

  1. разведка и посадка;
  2. создание полигона;
  3. строительство базы — станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики:— Налицо явный отрыв от реальности, в которой мы сейчас пребываем, — говорит Моисеев. — Для нашей ракетно-космической отрасли сейчас самые актуальные проблемы — это низкая надежность техники и низкая производительность труда. К этим внутренним проблемам сейчас еще добавилась внешняя — импортозамещение технологий, ставших для нас недоступными. Говорить всерьез о задачах таких масштабов, как база на Луне, можно будет после того, как мы сегодняшние задачи успешно решим. Но на это уйдет не один год.

По словам источника газеты в Роскосмосе, предложения по этапам освоения Луны будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, в рамках которой запланировано множество опытно-конструкторских работ, направленных на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны на уровне 2026–2030 годов.

"