Posted 26 октября 2014,, 13:34

Published 26 октября 2014,, 13:34

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Вооруженные силы США и Великобритания официально покинули Афганистан

26 октября 2014, 13:34
Подразделения Корпуса морской пехоты США и их союзник по НАТО — военный контингент Великобритании — официально завершили операции на территории Афганистана.

В ходе церемонии завершения миссии на военной базе Camp Letherneck в провинции Гильменд британские и американские флаги в воскресенье утром были спущены и свернуты в последний раз перед штабом международного контингента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Последняя британская военная база в Афганистане — Camp Bastion в афганской провинции Гильменд — передана под контроль национальным силам безопасности.

Британские вооруженные силы находились в Афганистане в составе международного контингента с 2001 года. База Camp Bastion, находящаяся в пустынной местности Гильменда, существует с 2006 года, она была главной для британского контингента. За все время операции британцы потеряли в Афганистане 453 военнослужащих.

Оперативное управление на базе Camp Bastion было передано американскому командованию еще в апреле этого года, в последующие месяцы проходила отправка военной техники и оборудования.

В самую активную фазу войны в Афганистане на базе Camp Bastion и других 137 британских базах поддержки на юге страны размещались 10 тыс. военнослужащих Великобритании. После закрытия базы и вывода всего оборудования, в Афганистане остается небольшое количество военных специалистов, которые будут работать в созданной Великобритании военной академии в Кабуле.

Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, в начале 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Миссия будет небоевой — американские и натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности.

"