Posted 18 декабря 2014,, 03:42

Published 18 декабря 2014,, 03:42

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Спустя полвека США восстанавливают отношения с Кубой

18 декабря 2014, 03:42
Штаты вновь откроют посольство в Гаване, а президент Барак Обама посетит Остров свободы с официальным визитом.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Штаты меняют свои отношения с Кубой. Официальное обращение главы государства опубликовано на сайте Белого дома.

Барак Обама, президент США: — Я поручил госсекретарю Джону Керри немедленно начать обсуждение с Кубой по поводу восстановления дипломатических отношений, которые были прерваны в январе 1961 года. США вновь откроют посольство в Гаване и высокопоставленные чиновники посетят Кубу.

Барак Обама отметил, что американцы и кубинцы не могут оставаться «жертвами косной политики, которая началась тогда, когда многие из нас еще не родились».

Рауль Кастро, председатель Совета министров Кубы: — Мы должны научиться искусству жить вместе в цивилизованной манере, несмотря на наши различия.

В знак своей заинтересованности в улучшении дипломатических отношений с США кубинское правительство освободило сотрудника Американского агентства по международному развитию Алана Гросса, осужденного за шпионаж. В ответ американские власти выпустили из тюрем трех кубинцев.

Москва положительно оценила решение Вашингтона восстановить дипломатические отношения с Кубой. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что это будет способствовать общему оздоровлению обстановки вокруг Кубы, пишет ТАСС.

Сергей Рябков, замглавы МИД России: — Мы всегда выступали за нормализацию американо-кубинских отношений. Россия традиционно и последовательно, с высоких трибун высказывалась за отмену эмбарго в отношении Кубы. Эта политика полностью себя изжила и требует отмены.

Руководитель комитета Государственной Думы Алексей Пушков считает, что США признала провал своей враждебной политики.


Вице-премьер Дмитрий Рогозин скептически оценил перспективы возможного визита Барака Обамы на Кубу. «Теперь будут душить в объятиях», — написал он в своем микроблоге Twitter.

Отметим, в холодной войне Куба была главным союзником СССР. В июле 2014 года президент России Владимир Путин простил Кубе 90% советского долга (31,7 млрд долларов). Остальные 10% должны быть погашены в течение 10 лет равными полугодовыми платежами. Данное списание стало крупнейшим в истории России.

"