Posted 5 февраля 2015,, 05:52

Published 5 февраля 2015,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

В Гидрометцентре России призвали не верить животным, предсказывающим погоду

5 февраля 2015, 05:52
Этим должны заниматься «исключительно специалисты» - метеорологи.

Глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд призвал не доверять животным в предсказании погоды.
Так он прокомментировал прогнозирование погоды посредством сурка Фила, который испугался своей тени и тем самым якобы предсказал, когда в стране начнется весеннее потепление.

Как пишет ТАСС, отвечая на вопрос, насколько стоит доверять животным в этом вопросе, Вильфанд сказал: «Как можно верить, например, сурку, который предсказал потепление в США? По-моему, это просто симпатичное праздничное мероприятие, не больше». «Прогнозировать погоду могут только метеорологи», уверен он, а доверять можно «исключительно специалистам».

В понедельник самый известный в США «народный метеоролог» сурок Фил из города Панксатони предсказал, что весеннее потепление в стране наступит не раньше, чем через шесть недель. Свидетелями этого стали 11 тыс. человек. Члены городского клуба «Внутренний круг» достали зверька из специально сооруженного для него домика и объявили, что он испугался своей тени и пытался снова спрятаться. Согласно поверью, такое поведение сурка означает, что зима продлится еще полтора месяца.

Всего в США и Канаде живет семь сурков-метеорологов. Фил стал всемирно известным после фильма «День сурка», вышедшего в 1993 году. Животное-предсказатель есть во многих странах и городах.

На Урале погоду предсказывает ежиха Пуговка из Екатеринбурга. В этом году она в четвертый раз занималась предсказаниями. Она выбирала между ранней и поздней весной, но, как всегда, сразу определиться с выбором ей не удалось — Пуговку больше привлекало пожирание пластикового коврика, чем предсказание. Но все же ежиха решила: весна будет ранняя.

"