Posted 24 марта 2015,, 05:17

Published 24 марта 2015,, 05:17

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Роскомнадзор выдал телеканалу CNN лицензию на вещание в России

24 марта 2015, 05:17
Теперь российская дочка CNN сможет заключать договор и с кабельными операторами, и с операторами спутникового вещания.

23 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выдала структурам CNN International универсальную лицензию на вещание на срок до 10 лет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в американской компании. Теперь российская дочка CNN сможет заключать договор и с кабельными операторами, и с операторами спутникового вещания.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил изданию выдачу лицензии на вещание CNN: «Я приветствую тот факт, что CNN четко следуют достигнутым на переговорах договоренностям, и верю, что они будут также точны и безупречны в своей контентной политике»

Ранее CNN вещал в составе лицензии спутникового оператора «НТВ Плюс». В ноябре 2014 года компания, управляющая европейскими версиями канала Turner Broadcasting System Europe (TBSE), сообщила о прекращении распространения канала в России с 31 декабря. Представитель Turner объяснял «Ведомостям», что решение связано с изменениями в законодательстве. CNN попадал под запрет платным каналам с 2015 на показ рекламы. В соответствии с другим принятым в России законом доля иностранных акционеров в СМИ ограничена 20%.

11 ноября Минкомсвязи заявило, что российские законы не мешают каналу CNN работать в России. «Законодательство позволяет зарубежным новостным каналам осуществлять вещание на территории России, для чего предусмотрены легальные формы и способы», — говорилось в разъяснении ведомства.

"