Posted 19 мая 2009,, 07:37

Published 19 мая 2009,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Памятник Борису Пастернаку

19 мая 2009, 07:37
В День города в Перми состоится Фестиваль исторических городов Прикамья и будет открыт памятник.

В администрации Перми состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию Дня города. На оргкомитете определена общая концепция праздничных мероприятий и основные события, которые будут радовать пермяков в день 286-летия Перми.

Празднование Дня города в 2009 году, объявленном Годом Молодежи, станет для пермяков особенным событием. Действия на основных площадках города будут выражать главную идею праздника — «Пермь: древняя и молодая», отражая как историческую ценность «древней» Перми, так и новые веяния и достижения Перми «молодой».

В этом году День города пройдет в рамках Фестиваля исторических городов Прикамья. Фестиваль учрежден Правительством Пермского края и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Фестиваль проводится ежегодно с целью сохранения и возрождения историко-культурного наследия Прикамья.

День города начнется праздничным парадом, который пройдет по улице Ленина. Парад будет состоять более чем из 30 машин, каждая из которых будет оформлена в виде ладьи. В машинах будут ехать представители городов Пермского края. Улица будет символизировать Каму, по которой плывут ладьи-города. Город Пермь будет представлен семью «ладьями» — семью районами города. Несмотря на то, что все машины будут оформлены одинаково, каждый город и район подготовит индивидуальную программу своего представления.

Традиционно будут организованы концерты под открытым небом на городской эспланаде. На сцене перед Законодательным собранием пройдет концертно-развлекательная программа, посвященная Году молодежи с выступлением звезд российской эстрады. Концерт для семей пройдет на сцене перед Театром-Театром.

На площадках в центре эспланады состоится открытый Кубок города по баскетболу «Стритбаскет-2009», а также Ярмарка мастеров, где будут представлены изделия народных промыслов.

В течение дня на эспланаде будет проходить народное гуляние, а вечером состоится праздничный салют.

В этом году в рамках проекта по благоустройству мест отдыха пермяков, который реализуется по инициативе Главы Перми Игоря Шубина, будет установлен ряд новых скульптур на улицах города.

В частности, в День города в Перми состоится открытие сразу двух новых памятников. Медведь, отлитый из бронзы, будет установлен у краевого Законодательного собрания, а перед библиотекой имени Горького будет открыт памятник Борису Пастернаку.

На Алее Доблести и Славы будут заложены новые плиты выдающимся пермякам.

Также впервые в Перми пройдет Фестиваль мастеров кузнечного дела, где на глазах у зрителей будет создан уникальный подарок городу — кованая композиция, которая будет установлена в Сквере молодоженов в День города.

На набережной Камы можно будет полюбоваться на работы, созданные во время Фестиваля песчаной скульптуры «Сезон искусств», а в театральном сквере перед Пермским академическим театром оперы и балета выступят артисты фестиваля «Живая Пермь».

Кроме общегородских мероприятий, каждый район города подготовил специальную праздничную программу. В целом 12 июня в городе пройдет более 100 мероприятий.

"