Posted 27 мая 2009,, 05:37

Published 27 мая 2009,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Здание православной гимназии передано Пермской епархии

27 мая 2009, 05:37
При передаче здания Пермской епархии удастся сохранить как само историческое здание, так и целый православный и образовательный комплекс.

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты обсудили вопрос о безвозмездной передаче Пермской епархии Русской Православной Церкви здания православной классической гимназии на улице Кирова, 55.

Как сообщила заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, это здание было построено в XIX веке на средства благотворителей, собранные при поддержке православной церкви. В нем всегда размещались учебные заведения — как православные (церковно-приходская школа), так и светские. Сейчас в доме на улице Кирова, 55 располагается муниципальное образовательное учреждение «Пермская православная классическая гимназия».

По заключению специалистов краевого Центра охраны памятников, при передаче здания Пермской епархии удастся сохранить как само историческое здание, так и целый православный и образовательный комплекс.

Депутаты городской Думы единогласно поддержали предложение и приняли решение о безвозмездной передаче здания православной классической гимназии в епархиальную собственность. В ответном слове Епископ Пермский и Соликамский Иринарх выразил благодарность депутатам за принятое решение.

"