Posted 4 июня 2009,, 06:01

Published 4 июня 2009,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Ипотечный кредит без опасения за жизнь

4 июня 2009, 06:01
Ипотечным заемщикам теперь не нужно будет в обязательном порядке страховать жизнь при получении кредита.

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) пришло к выводу, что ипотечным заемщикам теперь не нужно будет в обязательном порядке страховать жизнь при получении кредита. 2 июня 2009 года АИЖК объявило о внесении изменений в свои стандарты выдачи кредитов.

Дело в отношении АИЖК и 50 страховых компаний Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в августе 2008 года. В результате рассмотрения дела комиссия ФАС признала, что соглашения между АИЖК и страховщиками противоречат требованиям закона «О защите конкуренции», поскольку ограничивают АИЖК в части заключения соглашений с другими страховыми агентами. Нарушающим законодательство также было признано ограничение АИЖК по максимальному размеру доходов страховщика. Агентство и страховщики-ответчики добровольно согласились исправить выявленные нарушения, в связи с чем комиссия ФАС приняла решение о прекращении дела.

Главным нововведением станет предложение 2 видов кредитов — со страхованием жизни и здоровья заемщика и без такового, только со страхованием предмета залога. Заемщик сам сможет выбирать, нужно ли ему страхование жизни и трудоспособности или нет, однако ставка по кредитам без него будет выше на 0,7%. Заемщики, получившие кредит до 1 июля 2009 года, не смогут воспользоваться новой программой, поскольку существенным условием при выдаче кредита была процентная ставка, которая определялась с учетом страхования жизни и трудоспособности.

"