Posted 29 апреля 2015,, 05:33

Published 29 апреля 2015,, 05:33

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Власти края пытаются сэкономить на переезде художественной галереи

Власти края пытаются сэкономить на переезде художественной галереи

29 апреля 2015, 05:33
Фото: Properm.ru
Отказ от покупки здания, где располагался спортзал бывшего ВКИУ, позволит сэкономить до 60-70 млн рублей. Вопрос о согласовании стоимости чиновники рассмотрят на майском заседании заксобрания Пермского края.
Сюжет
Галерея

На майское пленарное заседание заксобрание будет вынесен вопрос о согласовании стоимости покупки здания для нужд Пермской художественной галереи, сообщил «Ъ» председатель правительства Геннадий Тушнолобов.

Председатель правительства не уточнил, какая сумма будет предложена депутатам к согласованию, но она будет меньше на 60–70 млн рублей. По его словам, экономия будет достигнута за счет отказа от покупки одного из зданий — спортзала. По словам Геннадия Тушнолобова, отказ от покупки этого здания не скажется на размещении коллекции. Сам спортзал занимает площадь 3 тыс. кв.м., общая площадь недвижимости, которую собиралось выкупить правительство — 12 тыс.кв.м.

Другого мнения придерживаются в Пермской художественной галерее. По словам директора ПГХА Юрии Тавризян, на месте спортзала планировалось строительство хранилища фондов. Сейчас сотрудники галереи будут вынуждены решать проблему сокращения площадей выставки, что бы уместить книгохранилище.

Краевые власти отказались от покупки спортзала из-за опасений быть обвиненными в нецелевом использовании бюджетных средств, поскольку спортзал необходимо было снести, что построить фондохранилище, считает директор ПГХА.

"