Posted 21 мая 2015,, 10:11

Published 21 мая 2015,, 10:11

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Собственник бывшего Речного училища обратился в суд, чтобы лишить здание статуса памятника

21 мая 2015, 10:11
Пермский краевой суд отменил приказ министерства культуры о признании бывшего здания Речного училища выявленным объектом культурного наследия.

20 мая Пермский краевой суд отменил приказ министерства культуры о признании бывшего здания Речного училища выявленным объектом культурного наследия. По словам члена комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого, решение не будет иметь последствий, так как «здание уже не выявленный, а полноценный объект культурного наследия».

Денис Галицкий:— За 25 лет хождения в суд впервые наблюдал, как прокуратура явно отрабатывает заказ — прокурор мялась, спотыказась и несвязно пыталась повторить доводы заявителя. Я бы подумал, что человек первый раз в суд попал, если бы не знал, что речь идёт о представителе прокуратуры в краевом суде. Не могу представить, чем ещё можно объяснить такое поведение — да, стыдно и неловко повторять чужие слова, да и не очень получается «с листа».

Жалобу в суд подал собственник дома на ул. Матросова, 13. В суде фигурировала альтернативная экспертиза о том, что дом не имеет признаков объекта культурного наследия. Прокуратура жалобу поддержала.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru Денис Галицкий, собственник решил обжаловать промежуточный статус здания «выявленный объект культурного наследия». Так как существует постановление правительтва Пермского края о присвоении зданию бывшего Речного училища статуса объекта культурного наследия, следующим шагом собственника может стать иск об отмене этого решения.

По словам председателя совета соседнего дома на Монастырской, 101 Ирины Устиновой, после того, как здание было признано объектом культурного наследия, ворота на территорию были открыты. Теперь дом находится в свободном доступе: он превратился в бытовую помойку, по крыше бегают дети, а на верхнем этаже поселился бомж. Еще 1 марта должно было быть оформлено охранное обязательство на этот объект культурного наследия, но этого не произошло.

Напомним, прокуратура Ленинского района Перми внесла представление министру культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорю Гладневу за бездействие в отношении здания Речного училища по Матросова, 13. Минкульт не сделал ничего для того, чтобы организовать государственную историко-культурную экспертизу здания и включить его в единый госреестр объектов культурного наследия.

Осенью 2014 года собственник здания, Игорь Колесников, произвел демонтаж крыши и составляющих элементов фасадных конструкций. Жители города вышли на защиту здания, после чего специалисты Минкульта провели экспертизу и зданию был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

"