Posted 27 мая 2015,, 08:33

Published 27 мая 2015,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Участок 1,6 га за цирком могут пустить под строительство многоэтажных жилых комплексов

Участок 1,6 га за цирком могут пустить под строительство многоэтажных жилых комплексов

27 мая 2015, 08:33
Фото: Properm.ru
Территорию по адресу ул. Вагановых, 4 планируется перевести в зону многоэтажной жилой застройки для повышения инвестиционной привлекательности при продаже.

Сегодня, 27 мая, комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми повторно рассмотрела заявление департамента земельных отношений в отношении участка площадью 16 802 кв. м, расположенного за цирком, по адресу ул. Вагановых, 4. Сейчас территория находится в зоне среднеплотной застройки индивидуальными жилыми домами Ж-3. ДЗО предлагает установить для участка зону многоэтажной жилой застройки Ж-1. Далее участок планируется реализовать на торгах.

На прошлом заседании комиссии вопрос о смене зоны был отложен, заявителю было поручено более детально изучить территорию и проанализировать возможную нагрузку, которая ляжет на нее в будущем. Сегодня руководитель МКУ «Институт территориального планирования» Сергей Шамарин заявил, что зоны обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 и обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 для данного участка неуместны (возможность установления этих зон обсуждалась ранее — Properm.ru), так как нет соответствующей инфраструктуры: банков, ресторанов, транспортной связи городского значения. «Абсолютно пригодна зона Ж-1. Площадка в центре Мотовилихи пустует, это прекрасный вариант для освоения не где-то за городом а в городе», — добавил Шамарин.

Председатель комиссии, замглавы администрации Андрей Ярославцев отметил, что за цирком уже есть яркий пример освоения земли под высотное строительство — жилой комплекс «Паруса над Камой», поэтому «зеркально с другой стороны возможно появление жилого комплекса».

Члены комиссии одобрили установление зоны Ж-1 для участка по ул. Вагановых, 4. Далее решение будет вынесено для обсуждения на публичных слушаниях.

"