Posted 3 июня 2015,, 10:30

Published 3 июня 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Реконструкции пермского театра оперы и балета угрожает сохранности исторического здания

3 июня 2015, 10:30
Масштабный проект реконструкции по проекту Дэвида Чипперфильда, утвержденном в 2013 году, может не состояться.

Реконструкция Пермского театра оперы и балета по проекту Дэвида Чипперфильда может быть отменена, пишет "NewsKo". Причина в том, что строительство новой сцены в пространстве между существующим зданием театра, улицами Сибирской, Советской и 25 Октября согласно проекту архитектора угрожает существованию нынешнего здания.

Напомним, 28 ноября 2013 года градсовет при губернаторе одобрил проект реконструкции старого и строительства нового здания для пермского Театра оперы и балета им. П.А. Чайковского. Архитектурное бюро Дэвида Чипперфильда, разрабатывавшее проект, сумело удешевить его на 2,5 млрд рублей —с 7,5 млрд рублей до 5 млрд.

Экономии удалось добиться, в основном, за счет сокращения подземной площади будущего здания с 15 до 7 метров. Строительство должно было пройти в несколько этапов. Проект предполагал строительство большого акустического зала на 1100 зрительских мест позади нынешнего здания театра, а после этого — расширение существующей, исторический сцены и реконструкция зала на 800 мест. Проектировщики предполагали, что во время строительства нового зала старое здание театра нужно будет закрыть лишь на три-четыре месяца, новая сцена должна была открыться уже в 2016 году, однако процесс затянулся.

Сейчас, как пояснил изданию источник в театре, знакомый с ситуацией, от этого проекта принято решение отказаться. Одна из основных причин - строительство новой сцены, для этого необходимо вырыть на месте театрального сквера огромный котлован, в который требуется забить более 1000 свай сложной конфигурации. В таком случае старое здание может быть разрушено.

Существуют технологии, которые позволят стабилизировать театр, но при этом в нем нельзя будет работать не три месяца, а все время, пока идет стройка, пишет издание. В связи с этим руководство края предложило построить вторую сцену не рядом со старым зданием, а где-то в другом месте. Сейчас это место подыскивают.

"