Posted 3 июля 2015,, 08:35

Published 3 июля 2015,, 08:35

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Начали работать? Фонд капремонта Пермского края объявил несколько закупок

Начали работать? Фонд капремонта Пермского края объявил несколько закупок

3 июля 2015, 08:35
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Спустя месяц после того как Фонд капитального ремонта Пермского края должен был провести первые 82 закупки на проведение проектных работ, на официальном сайте появилась информация о проведении конкурсов.

После того как мы выпустили материал о том, что Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае в нарушение утвержденного плана закупок, объявил лишь два конкурса, с официального сайта фонда исчез раздел «Закупки по капитальному ремонту».

Ранее там находился план закупок, информация о проведенных (читай не проведенных) закупках, нормативно-правовые документы, регулирующие их проведение и пустующий раздел «Договоры, заключенные по результатам проведения закупок».

Сейчас этот раздел вновь появился на сайте и даже появилась информация о проведенных закупках. Два конкурса признаны не состоявшимися — ни один участник не изъявил желание заниматься проектировкой работ по ремонту кровли дома №35 по ул. Советская в поселке городского типа Сарс (Сарсинское городское поселение) и дома №27 по ул. Центральная в деревне Кочевня. Эти конкурсы были объявлены повторно.

К ним добавились еще семь:

  • Конкурс на выполнение работ по разработке и согласованию с уполномоченным органом Проектной документации по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем (теплоснабжение) многоквартирного дома по адресу: г. Пермь, ул. Чистопольская, 9.
  • Конкурс на выполнение работ по разработке документации по капремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского муниципального района Пермского края, который объединяет в себе семь лотов на проведение работ в поселках: Юг, Горный и Ферма.
  • Выполнение работ по разработке Проектной документации по капитальному ремонту скатной кровли многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края на 3 млн 27 тыс. 444 рублей 08 копеек (4 закупки по Соликамску, 2 в Култаево, 1 в поселке Горный, 1 в Песьянке и 18 в Перми).
  • Выполнение работ по разработке Проектной документации по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем (теплоснабжение) многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края на 1 млн 792 тыс. 60 рублей 02 копейки (2 в деревне Ванюки, 4 в поселке Горный, 3 в Песьянке, 2 в поселке Ферма, 1 в поселке Юг и 19 в Перми).
  • Выполнение работ по разработке Проектной документации по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края на 1 млн 745 тыс. 103 рублей 17 копеек (2 в Соликамске, 1 в Гамово, 1 в поселке Юг и 8 в Перми).
  • Выполнение работ по разработке и согласованию с уполномоченным органом Проектной документации по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского муниципального района Пермского края на 22 тыс. 606 рублей 47 копеек (1 в поселке Ферма, 1 в поселке Горный и 1 в Перми).
  • Выполнение работ по разработке Проектной документации по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края на 322 тыс. 920 рублей 9 копеек (10 домов в Перми).

Можно предположить, что объединение нескольких лотов в более крупные закупки сделано для того, чтобы заинтересовать подрядчиков крупными суммами, либо быстрее отчитаться о проведенных процедурах по закупкам.

После «обновления» раздела «Закупки по капитальному ремонту» на сайте изменился и сам план закупок, который согласно Постановлению правительства Пермского края, должен был быть утвержден до 20 января текущего года.

Изначально в проекте закупок на 2015 год было 164 пункта, сейчас их 175. Были отредактированы и сроки проведения закупок. Первая часть закупок должна была быть проведена в мае, вторая — в июне. Сейчас же план закупок сместился на месяц. Все работы согласно обновлениям должны начаться в июле 2015 года.

На запрос Properm.ru о деятельности фонда капремонта в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края не ответили. Получив запрос 18 июня, спустя неделю в министерстве ответили: «Мы на ваш запрос отвечать не будем, обращайтесь в пресс-службу администрации губернатора Пермского края».

Позже, решив не писать отказ в предоставлении информации, в министерстве пообещали ответить. Когда будет готов ответ, сказать не смогли, спустя неделю редакция его по-прежнему не получила.

"