Posted 2 июля 2015,, 07:43

Published 2 июля 2015,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Смену зонирования на территории бывшего Ипподрома обсудили на публичных слушаниях

2 июля 2015, 07:43
Компания, владеющая участком, предлагает установить три территориальные зоны для строительства ТРК, ЖК и конно-спортивной школы.

В администрации Индустриального района Перми состоялись публичные слушания по внесению изменений в городские Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) по смене зонирования земельных участков на шоссе Космонавтов, 162. На этой территории ранее размещался Ипподром и эта территория отнесена к зоне ЦС-И.

Сейчас на этом земельном участке предлагается установить три территориальные зоны: зону оптовой торговли, открытых рынков Ц-5 — для строительства торгово-развлекательного центра, зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3 — для строительства конно-спортивной школы и зону многоэтажной жилой застройки 4 этажа и выше Ж-1 — для строительства жилого комплекса. Инициатором смены зонирования стала компания «РосЕвроДевелопмент», которой принадлежат земельные участки.

Как пояснили в ходе публичных слушаний представители «РосЕвроДевелопмент», общий объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд рублей. Из них 7 млрд компания инвестирует в торгово-развлекательный центр площадью 150 тыс. кв. м и 55 млн рублей — на развитие конно-спортивной инфраструктуры. Площадь будущего ЖК составит 75 тыс. кв. м. Запланировано строительство детского сада на 140 мест.

Представители компнии уточнили, что уже выкуплены и безвозмездно переданы в собственность Пермского края земельный участок площадью 9 га и здание маточного хозяйства «Конезавода №9», участок площадью 8 га в поселке Ферма для строительства нового бегового круга, аренда на 5 лет участка под пастбище площадью 95 га.

По задумке владельцев территории, на шоссе Космонавтов, 162 предусмотрен участок для организации конно-спортивной школы. Часть инвестиций будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры Индустриального района: проектируется новая дорожная схема на пересечении шоссе Космонавтов, ул. Мира и ул. Архитектора Свиязева с организацией кругового движения.

В ходе публичных слушаний жители города, представители ТОСов и общественных организаций высказали ряд предложений по данному проекту. Все они будут проанализированы на комиссии по землепользованию и застройке. Если они будут одобрены, поправки направят на рассмотрение комитета по пространственному развитию. Окончательное решение о смене зонирования будет принято на пленарном заседании Пермской городской Думы.

"