Posted 11 июля 2015,, 09:17

Published 11 июля 2015,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Почему обрушился дом на Куйбышева 103? Версия председателя ТСЖ аналогичного дома

11 июля 2015, 09:17
По мнению собеседника Properm.ru обрушение части здания могло произойти из-за демонтажа или частичного нарушения целостности горизонтальной перемычки. Причем это могло быть сделано на любом из этажей, вплоть до пятого.

Как прокомментировал Properm.ru председатель ТСЖ соседнего и аналогичного по планировке дома, в этом типе домов перекрытия железо-бетонные, собраны из коротких ж\б плит по 3 метра, уложенных на внешние несущие стены снаружи, а внутри — на поперечные балки. Балки в свою очередь лежат одним краем на стенах, вторым — на вертикальных бетонных столбах. Они видны на планировке в центре дома. Частично несущую функцию выполняют блоки санузлов.

На фотографиях с места происшествия видно, что обрушение в основном сформировалось «в зоне ответственности» от центрального вертикального несущего столба до внешней стены, вдоль идущих от него к внешней стене горизонтальных балок.

В таком случае их разрушение спровоцировало «складывание» коротких плит перекрытия, которые высыпались внутрь дома и выдавили своей массой наружную кирпичную стену. Обрушение горизонтальных несущих балок остановилось на центральном столбе и монолитных санузлах.

На фото видны характерные прямоугольники плит перекрытия и сохранившийся по всей высоте дома несущий столб. По мнению собеседника, обрушение мог повлечь демонтаж или частичное нарушение целостности горизонтальной перемычки, причем на любом из этажей, вплоть до пятого. Демонтировать вертикальный столб, по мнению председателя, могли только абсолютно сумасшедшие. Кроме этого, это привело бы к мгновенному обрушению дома.

Отметим, что по предварительной версии, озвученной следственным комитетом, причиной обрушения части дома на Куйбышева, 103 могло стать ослабление несущих конструкций здания.

"