Posted 28 июля 2015,, 08:07

Published 28 июля 2015,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

На набережной Камы демонтирован самовольный пристрой

28 июля 2015, 08:07
Остальные нестационарные торговые объекты, находящиеся на набережной Камы, являются законными.

В Перми был демонтирован самовольный пристрой к летнему кафе рядом со зданием Речного вокзала. Как уточнила пресс-служба городской администрации, он вызывал справедливые нарекания от жителей, так как занимал тротуар и мешал проходу по территории набережной. Основная часть кафе установлена законно, сносу подлежал только пристрой.

Как рассказали в администрации Ленинского района, изначально собственнику кафе было выдано предписание на добровольный демонтаж пристроя. Этой возможностью бизнесмен не воспользовался, поэтому демонтаж был произведен в принудительном порядке.

Остальные нестационарные торговые объекты, находящиеся на набережной Камы, являются законными. Три из них работают на основании договора аренды, а одно кафе находится в частной собственности.

Администрация Перми также сообщает, что всего за 2015 год в Ленинском районе было демонтировано 23 самовольно установленных торговых объектов. Среди них — 17 киосков на металлорынке по ул. Эпроновской и шесть палаток около Центрального рынка. Были демонтированы и незаконные гаражи, расположенные в лесу на комплексе ПГТУ, несанкционированный шлагбаум по ул. Ленина, 38.

Напомним, администрация Ленинского района Перми два года судилась с ИП Елкиной Олесей Юрьевной, владелицей кофейни «Кофе Сити «Кафе де Пари», расположенной по адресу ул. Ленина, 78. Истец требовал снести самовольную постройку — пристрой, используемый под летнее кафе, который занял большую территорию пешеходной части ул. Ленина. Суд назначил проведение строительно-технической экспертизы пристроя к кафе, которая показала, что пристрой не является объектом капитального строительства.

12 марта Арбитражный суд Пермского края оставил иск администрации Ленинского района без удовлетворения, признав пристрой движимым имуществом. 14 апреля глава администрации Ленинского района подписал распоряжение «О принудительном демонтаже незаконно размещенного движимого объекта на территории Ленинского района города Перми», в частности, пристроя к кофейне «Кофе Сити «Кафе де Пари», однако краевой арбитраж удовлетворил заявление владелицы кофейни Олеси Елкиной о приостановлении действия распоряжения.

Между тем, пока городские власти пытались снести пристрой к кафе «Кофе Сити «Сafé de Paris», в начале июня по адресу Ленина, 98, на крыше существующего пристроя стали обустраивать летнюю веранду. Несколько лет назад к стене пятиэтажки без согласия жильцов был сделан пристрой для организации кофейни, а теперь на крыше этого пристроя обустраивается летняя веранда.

"