Posted 7 августа 2015,, 08:00

Published 7 августа 2015,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

«Покупатель уходит со вторичного рынка». Продать квартиру в Перми стало проблематично

«Покупатель уходит со вторичного рынка». Продать квартиру в Перми стало проблематично

7 августа 2015, 08:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
«Если на вас вышел покупатель и просит снизить цену: не раздумывайте и соглашайтесь, потому что осенью придется падать еще сильнее», — рекомендуют риэлторы.
Сюжет
Ипотека

Эксперты Properm.ru констатируют, что государственная программа по субсидированию ипотечных ставок дала стимул рынку новостроек, но оставила без поддержки вторичный рынок. Благодаря ей кредиты на приобретение нового жилья можно взять по ставке 12% и ниже. В то время как ставка по ипотеке на вторичку держится на уровне 14,5% и выше. Разница в сумме, которую заемщику предстоит выплатить по кредиту, оказывается весьма существенной, поэтому покупатель делает выбор в пользу новостроек и приобретает квартиру там.

Подробнее о первичном рынке читайте в материале «Такого бума на пермские новостройки давно не было». Эксперты об оживлении ипотечного рынка». Даже госпрограмма не помогла рынку вернуться к прошлогодним значениям. За шесть месяцев 2015 года объем выданных кредитов в Пермском крае составил 8,19 млрд рублей, что на 46% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Падение рынка в Прикамье оказалось самым глубоким среди регионов-конкурентов.

При этом у многих покупателей нового жилья есть старое. Таких, по словам директора АН «Территория» Екатерины Пахомовой, порядка 30%. «Им нужно продать свое вторичное жилье, по максимуму вложить в покупку нового собственные деньги и только на оставшуюся сумму взять ипотеку. Но объекты на вторичке продаются с трудом. Нельзя сказать, что сделок совсем нет, но их стало намного меньше», — добавляет Пахомова.

Алексей Ананьев, генеральный директор агентства недвижимости «Респект»: — Сроки продажи объектов на вторичном рынке увеличились в два раза точно. Раньше срок экспозиции квартир составлял 1,5–2 месяца, сейчас 4–6 месяцев. Одновременно с этим банки уменьшили срок действия решения по ипотеке до двух месяцев. Это значит, что многие заемщики не успевают за это время продать свое старое жилье, а полученный доход направить на первоначальный взнос по ипотеке. Они не готовы снижать цену продаваемого объекта и увеличивать сумму кредита для покупки нового — тоже.

Пусть неохотно, но продавцы все равно идут на поводу у покупателей и уменьшают стоимость квартир. По оценкам АН «Территория», с начала 2015 года цены на вторичку упали примерно на 15%. Другими цифрами оперируют в PAN City Group.

Юлия Цепенникова, начальник отдела маркетинга и консалтинга PAN City Group: — Только за июль 2015 года цены на вторичное жилье скорректировались на 3,6%. И это больше, чем в целом за полугодие: за шесть месяцев цены снизились на 3,3%. Мы впервые за последние восемь лет зафиксировали, что цены на новостройки в Перми оказались выше цен на вторичное жилье. Ранее превышение цен наблюдалось в 2007 году, в период с мая по сентябрь. В результате по итогам июля средняя цена квадратного метра в сегменте новостроек составила 52,6 тыс. рублей, а в сегменте вторичного жилья — 52,5 тыс. рублей.

«Если продавцы готовы двигаться по цене и снижать стоимость своей квартиры, то шансов ее продать больше. Тем, кто цепляется за цену, приходится ждать очень долго», — объясняет специалист отдела продаж жилого комплекса «Первый пермский микрорайон» (Лобаново) Ольга Сосунова. «Покупатель уходит со вторичного рынка. Если на вас вышел покупатель и просит снизить цену: не раздумывайте и соглашайтесь, потому что осенью придется падать еще сильнее», — рекомендуют риэлторы из АН «Ларец».

В Западно-Уральском банке Сбербанка России рассчитывают, что количество заявок и выдач кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке увеличится. «С 1 июля состоялось снижение ставок по действующим ипотечным кредитным продуктам. Минимальная ставка составит 13% годовых в рублях. Это может оказать влияние и на первичный рынок, поскольку имеется отложенный спрос на приобретение жилья в новостройках, который связан с трудностями при реализации вторичного жилья», — говорят в Сбербанке.

"