Posted 17 июля 2009,, 08:40

Published 17 июля 2009,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Схема планирования Прикамья одобрена минрегионом

17 июля 2009, 08:40
Проект схемы территориального планирования Пермского края рассмотрен и согласован федеральными органами исполнительной власти.

Проект схемы территориального планирования (СТП) Пермского края рассмотрен и согласован федеральными органами исполнительной власти. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, сегодня, 17 июля, сводное заключение Минрегионразвития поступило в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края.

В сентябре текущего года проект СТП будет вынесен на рассмотрение краевого правительства. В текущем году заканчивается переходный период, предусмотренный Градостроительным кодексом для подготовки и принятия документов территориального планирования (срок до 1 января 2010 года). Всего в Пермском крае должно быть утверждено 363 документа. На сегодняшний день приняты схемы территориального планирования трех муниципальных районов, 23 генеральных плана сельских, городских поселений и городских округов. Также разработаны и уже прошли публичные слушания еще 24 документа, в стадии разработки — 44.

Схему СТП Пермского края разработал Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург). Главная задача схемы — пространственная организация территории Пермского края до 2025 года. Схема составляет градостроительную основу всех документов территориального планирования края и обеспечивает согласованное развитие региона в целом и муниципальных образований в частности.По информации краевого министерства градостроительства и развития инфраструктуры, многие муниципалитеты, поселения и городские округа в субъектах РФ не успевают в срок разработать документы территориального планирования. Поэтому на федеральном уровне рассматривается вопрос о продлении срока еще на два года.

"