Posted 27 августа 2015,, 07:22

Published 27 августа 2015,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Губернатор Перми рассказал депутатам ЗС о состоянии дел в строительстве

Губернатор Перми рассказал депутатам ЗС о состоянии дел в строительстве

27 августа 2015, 07:22
Фото: Properm.ru
«Все наши усилия направлены на создание комфортных и достойных условий жизни людей», - сообщил губернатор.

Во время своего доклада в Законодательном собрании Виктор Басаргин высказал мнение, что сегодня отрасль строительства является «мультипликатором», которая едва ли не лучше других отражает макроэкономическую ситуацию.

Виктор Басаргин:— В прошлом году в крае вновь введено рекордное количество жилья — более 1 млн 100 тыс. кв. м. При этом выросла доля жилья эконом-класса. В ближайшие периоды эти показатели будут только расти, благодаря вхождению края в программу «Жилье для российской семьи», по которой застройщикам компенсируется часть затрат на сетевую инфраструктуру.

Также с акцентом на новое строительство шла ликвидация аварийного жилфонда. В 2014 году переселено 3,18 тыс. человек. Впервые с 2008 года мероприятия программы по переселению завершены в полном объеме и в плановый срок.

«Пришлось потратить несколько лет, чтобы закрыть все долги прошлого. Первый этап всероссийской программы по расселению аварийного жилья край завершил успешно. Теперь до конца 2016 года предстоит переселить еще 5,4 тыс. человек» — сказал глава региона.

2014 году край вошел в реальный процесс расселения домов в Березниках. Начато строительство нового микрорайона «Любимов» в правобережной части города. До конца года будут введены в эксплуатацию пять домов, в целом за четыре года предстоит построить порядка 250 тыс. м жилья и переселить 12 тыс. человек.

Особое внимание было уделено строительству соцобъектов, сообщает пресс-служба губернатора. В 2014 году построено 24 ФАПа, в нынешнем планируется возвести еще 21. Закончены строительство пристроя к радиологическому корпусу «Пермского онкодиспансера», реконструкция корпуса детской поликлиники в Дзержинском районе Перми, строительство педиатрического комплекса Верещагинской районной больницы, открыт реабилитационный наркологический центр в Краснокамске, завершается строительство здания скорой медицинской помощи в Чайковском.

В сфере образования построено 18 новых детских садиков, введены 4 новые школы, на завершающем этапе строительство еще 6 зданий. В этом учебном году начнет работу Пермское суворовское училище, которое примет 560 курсантов. До конца года завершится строительство и реконструкция объектов Пермского кадетского корпуса.

В числе спортивных объектов - Краснокамский каток, бассейн в Кунгуре, 10 новых межшкольных стадионов. Готовятся к вводу ФОКи в Лысьве, Барде, Гайнах, Перми и Чайковском.

«Мы все эти годы делали упор на строительство и реконструкцию объектов на периферии - там, где работа давно не проводилась. Сейчас сумели изыскать возможность заняться и краевым центром. Начинается масштабная реконструкция стадиона «Динамо», строительство футбольного манежа. Вообще, все наши усилия в экономике, в развитии промпроизводства, в стимулировании строительства жилья, дорог, инфраструктуры – все это направлено на создание комфортных и достойных условий жизни людей. И это подтверждается практически всеми показателями социального развития» - обозначил приоритеты губернатор.

"