Posted 9 сентября 2015,, 08:43

Published 9 сентября 2015,, 08:43

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Чиновники предложили вернуть Черняевскому лесу прежний статус

Чиновники предложили вернуть Черняевскому лесу прежний статус

9 сентября 2015, 08:43
Фото: Properm.ru
С инициативой вернуть территорию в зону «Городских лесов» выступил депутат Алексей Демкин.
Сюжет
Зоопарк

Сегодня на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке в ходе обсуждения смены зонирования участка для строительства зоопарка на территории Парка Победы депутат городской думы Алексей Демкин выступил с предложением сменить зонирование Черняевского леса.

«Прежде чем обсуждать новую площадку — необходимо разобраться со старой. Предлагаю изменить зонирование этого участка с Р-5 (зона биопарков) обратно на зону «Городские леса», — обратился к колегам депутат.

В результате заседания комиссия единогласно проголосовала за изменение зонирования квартала, ограниченного улицами Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского, для строительства зоопарка, а также за возвращение территории на улице Братская в городские леса. Предложение направлено на публичные слушания, которые пройдут в Индустриальном и Дзержинском районах. После этой процедуры проект будет направлен на утверждение Пермской городской Думой.

Напомним, 23 сентября, на пленарном заседании Пермкой городской думы депутаты приняли решение изменить зонирование участка Черняевского леса в границах улиц Малкова, Подлесной и шоссе Космонавтов. Вместо территории городских лесов была установлена зона биопарков Р-5, которая предполагает строительство зоопарков и биопарков.

Депутаты проголосовали и за вторую инициативу властей по зоопарку — исключение участка за ДКЖ из границ особо охраняемой природной территории. 27 мая 2015 года Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Пермского краевого суда, который признал «недействующим со дня принятия» пункт постановления краевого правительства, благодаря которому лес за ДКЖ был лишен статуса особо охраняемой природной территории.

"