Posted 2 октября 2015,, 16:45

Published 2 октября 2015,, 16:45

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Фотофакт: в Перми заложили первый камень в основание будущего аэропорта

2 октября 2015, 16:45
Строительство трехэтажного аэровокзала официально началось.

Сегодня, 2 октября, в Большом Савино состоялась торжественная церемония закладки первого камня строительства нового аэровокзала, сообщили в пресс-службе аэропорта. С этого момента можно считать, что строительство началось.

Виктор Басаргин:— Это самая большая инфраструктурная стройка Перми после так называемого постперестроечного периода. Это некий символ нашего движения в будущее, долгожданный объект. Действительно, проект отвечает сегодня всем параметрам самого современного аэропорта, после завершения строительства терминал войдет в 10-ку крупнейших в РФ. Это знак нашим инвесторам о том, что с нами можно и нужно работать. И я убежден, что это не последний объект в формате государственно-частного партнерства.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин сообщил, что накануне в Росавиации было подписано тройственное соглашение между регионом, инвестором и Росавиацией о совместной реализации проекта строительства аэровокзального комплекса стоимостью более 6 млрд рублей в течение 2016–2017 годов. Сумма частных вложений в проект составляет почти 5 млрд рублей.

«Думаю, что пассажиропоток в 2,5–3 млн человек в год — это реально для Перми, и я очень рад, что в России появится один из самых красивых, современных и удобных для пассажиров терминалов», — сказал помощник Президента.

— Условия контракта исполнимы, хотя там нет ничего легкого. Это большой сложный инфраструктурный проект, — прокомментировал Роман Троценко, инвестор, учредитель ООО «Новая Колхида».

Напомним, согласно проекту, общая площадь здания аэропорта составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 2–3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры. На привокзальной площади будет обустроена парковка на 774 машиноместа.

Согласно контракту с подрядчиком, строительство должно было начаться не позднее 5 октября. Завершение строительства запланировано на декабрь 2017 года.

"