Posted 13 октября 2015,, 06:35

Published 13 октября 2015,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Реконструкция Перми-2 откладывается до 2019 года

13 октября 2015, 06:35
На сегодняшний день проект приостановлен из-за судебных тяжб, связанных с земельным участком, на котором расположен вокзал.

Проект реконструкции вокзала Пермь-2 и создание на его базе транспортно-пересадочного узла откладывается до 2019 года, сообщает «Business-Class». Перенос срока краевой минтранс закрепит в программе развития транспортной системы в регионе.

На сегодняшний день проект приостановлен из-за судебных тяжб, связанных с земельным участком, на котором расположен вокзал.

Алмаз Закиев, министр транспорта Пермского края:— Пермским краем еще в 2014 году было вложено 150 млн рублей в проект реконструкции Перми-2. Правительство края надеялось, что часть имущества, которое находится в федеральной собственности, будет оперативно передано для реализации проекта. Однако Теруправление Росимущества, к сожалению, не оказало нам поддержки. Сейчас земельный участок, на котором расположен вокзал, является предметом судебного спора двух федеральных субъектов — Теруправления Росимущества и ОАО «РЖД». Проект остановился: мы даже проектирование вести не можем, так судьба земельного участка не понятна.

Кроме того, министр транспорта отметил, что когда проект все-таки сдвинется с места, «РЖД» будет принимать в его реализации активное участие, так как работы касаются собственности компании.

Кроме вокзала и транспортно-пересадочного узла планируется построить сеть парковок, автовокзал, торговые площади и гостиницу. Сам проект обсуждался на Градостроительном совете в апреле этого года.

Напомним, в июне Виктор Басаргин сообщил, что проект транспортно-пересадочного находится в стадии разработки и на его строительство планируется привлечь около 11 млрд рублей. «Техническое задание уже сформировано и выбор подрядчика произойдет через конкурс», — отметил тогда г-н Басаргин. Проект планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства, — заявляли краевые власти.

"