Posted 16 декабря 2015,, 15:02

Published 16 декабря 2015,, 15:02

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Михаил Бабич обсудил с местными властями проблему переселения жителей Березников

Михаил Бабич обсудил с местными властями проблему переселения жителей Березников

16 декабря 2015, 15:02
Фото: Properm.ru
Вместе с делегацией чиновник осмотрел стройплощадку нового ЖК «Любимов» на правом берегу Камы для переселенцев из жилья, находящегося в зоне техногенной аварии в Березниках.

Сегодня, 16 декабря, в Березниках побывал с визитом полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Чиновник вместе с делегацией посетил строящийся микрорайон «Любимов» и провел совещание по проблемам переселения из аварийного жилья.

В делегацию вошли губернатор края Виктор Басаргин, глава правительства края Геннадий Тушнолобов, собственник ОХК «Уралхим» и зам. председателя Совета директоров ПАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин. Осмотрев квартиры на этажах одного из уже построенных домов, Бабич отметил высокий уровень работ. Первые три дома будут сданы в декабре 2015 года.

На закрытом совещании в администрации Березников обсуждались вопросы переселения. После него Михаил Бабич и Виктор Басаргин поделились результатами работы, сообщив, что помимо строительства жилья рассмотрены вопросы и развития социальной и коммунальной инфраструктуры в «Любимове». В ближайшее время здесь планируется возведение двух детских садов и общеобразовательной школы. Согласно проекту, финансирование будет осуществляться при участии местного бизнеса с возможным возвращением вложенных средств из федерального бюджета. Однако вопрос о том, кто и как будет возмещать деньги за потерю коммерческой недвижимости пока не решен. На сегодняшний день на эти цели требуется около 650 млн рублей.

Напомним, в Березниках реализуется крупный инвестиционный проект по комплексной застройке правобережной части города. Строительство ведется для переселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии. На сегодняшний день в переселении из потенциально опасной зоны нуждаются порядка 12 тыс. человек из 97 многоквартирных жилых домов. Для этих целей к 2017 году будет построено порядка 250 тыс. кв. м жилья.

В краевом бюджете предусмотрены средства на финансирование данных мероприятий в размере 2,5 млрд рублей, столько перечислил городу ПАО «Уралкалий». Оставшиеся средства выделит федеральный бюджет. Общий объем финансирования — 7,5 млрд рублей. Сроки строительства всего микрорайона — 2014–2017 года.

Николай Ключников для Properm.ru

"