Posted 17 декабря 2015,, 06:00

Published 17 декабря 2015,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В январе 2016 года в ЖК «Любимов» в Березниках заедут первые новоселы

17 декабря 2015, 06:00
К концу 2015 года будут сданы три дома квартала №16 площадью 21 тыс. кв. метров. Сейчас их принимает государственная комиссия. В первом квартале 2016 года планируется сдать еще две многоэтажки.

В рамках делового визита в Прикамье Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировали ход строительства ЖК «Любимов» в мкр. Усольский в правобережной части Березников. Новостройки возводятся специально для переселения людей из потенциально опасных зон техногенной аварии.

Как доложил полпреду президента и главе региона министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский, к концу 2015 года будут сданы три дома квартала №16 площадью 21 тыс. кв. м. (застройщик ООО «СК Высотка» г. Екатеринбург). Сейчас их принимает государственная комиссия. В первом квартале 2016 года планируется сдать еще две многоэтажки. Всего к концу 2017 года в микрорайоне будет построено 250 тыс. кв. м. жилья эконом-класса для 12 тыс. человек (5,6 тыс. семей).

По словам профильного министра, в полную силу работает открытый в прошлом году в Березниках Информационный центр «Корпорации развития Пермского края». Здесь переселенцы могут получить консультацию, забронировать квартиру в строящемся доме. С ноября в офисе начали заключать договора долевого участия.

«На сегодня у нас уже заключено 170 договоров, — рассказал Виктор Федоровский. — Жильцы осмотрели квартиры лично и дали свое согласие на переезд. Всего в 5 домах более 600 квартир площадью 30 тыс. кв. м. В январе сюда начнут заезжать первые новоселы. В мае месяце подрядчик приступит к летнему благоустройству: будут построены детские площадки, стоянки для автомобилей, обустроены дорожные подъезды. Осмотрев жилые помещения, Михаил Бабич дал положительную оценку ходу работ. Как он отметил на совещании, посвященном расселению людей из аварийного жилья, «за последние два года был проделана большая системная работа».

Михаил Бабич:Два года назад мы фактически находились в точке «ноль»: не было ни федерального финансирования, ни определённого правительством страны порядка распределения жилья. И вот благодаря усилиям администрации края и города Березники эти вопросы решены. Могу сказать с удовлетворением — за последние два года правительством края совместно с правительством РФ была проделана большая и системная работа

Он также отметил, что из федерального бюджета получены необходимые средства в размере 1,25 млрд. рублей (после их освоения будет выделено ещё столько же), необходимые деньги предусмотрены также в бюджете Пермского края. Предприятие «Уралкалий» свои финансовые обязательства выполнило полностью. Важным Михаил Бабич назвал то, что переселяемым жителям Березников квартиры выделяются не по социальной норме, а по фактическому метражу аварийного жилья.

В своем выступлении губернатор Виктор Басаргин отметил, что одно из основных достижений этого года — утвержденный план по обеспечению правобережья объектами социальной сферы. В следующем году в новом микрорайоне начнется строительство детского сада. Также планируется построить школу. «Самое главное для нас — это социальное спокойствие жителей Березников» — подчеркнул глава региона.

Виктор Басаргин:Сегодня появилась живая очередь людей, которые готовы переехать в данное жилье. Первый шаг сделан. По социальной инфраструктуре — сегодня есть все необходимое с точки зрения земельных участков, проектной документации. Предусмотрели строительство школы на 1200 мест, будут использованы возможности краевого и муниципального бюджета. Совместно с предпринимателями будем решать проблему строительства двух детских садов на 500 мест — на 240 и 260 мест

Во время обсуждения по итогам совещаниея были выработаны предложения, которые решено внести на рассмотрение профильной Правительственной комиссии. Её ближайшее заседание состоится до конца месяца.

"