Posted 13 января 2016,, 13:05

Published 13 января 2016,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Рослесхоз согласовал перенос зоопарка на Нагорный

Рослесхоз согласовал перенос зоопарка на Нагорный

13 января 2016, 13:05
Фото: Properm.ru
Конкурс на определение подрядчика будет объявлен 1 апреля, планируется, что в июне на площадке начнутся работы.

Сегодня глава региона Виктор Басаргин провел большое совещание, посвященное реализации приоритетных проектов Пермского края. Губернатор сообщил о подписании приказа, согласующего размещение нового зоопарка Перми в микрорайоне Нагорный на участке между улицами Свиязева, Карпинского и Леонова на площади 34 гектара. Документ был подписан главой Рослесхоза.

Следующий этап — утверждение проектов планировки и межевания участка, проведение конкурса на разработку проектной документации и прохождение государственной экспертизы. После будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ.

«Конкурс на определение подрядчика намерены объявить 1 апреля, планируем, что уже в июне он выйдет на площадку», — отчитался министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский. Глава региона поставил профильному министерству и городским властям задачу ускорить стройку.

Власти также планируют начать работы по Парку Победы, который предполагается создать на участке вместе с зоопарком, создав возможности рекреационного и досугового использования этой территории.

«Это местоположение возможно, но ни в коем случае ни в соединении с мемориальном объектом парк Победы. Если возникнет вопрос расширения, то зоопарк у нас окажется среди памятников погибшим воинам. Территориальное совмещение двух объектов несовместимо», — комментировал ранее новое месторасположение зоопарка общественник Денис Галицкий.

Напомним, в октябре 2015 года депутаты гордумы одобрили смену зонирования участка на Нагорном, однако ранее в ведомстве выступали резко против переноса.

"