Posted 28 января 2016,, 14:11

Published 28 января 2016,, 14:11

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Прокуратура вынесла представление сити-менеджеру из-за нарушений земельного законодательства

28 января 2016, 14:11
По информации ведомства застройщик был обязан ввести социальные объекты в эксплуатацию в 2013-2014 годах. В компании объясняют: прокуратура оперирует сроками из старого договора. Согласно новому - необходимая социальная инфраструктура должна появиться в 2017 году.
Сюжет
Школы

Прокуратура Перми в ходе проверки выявила нарушения законодательства при использовании земельных участков в микрорайоне Ива Мотовилихинского района. Суть нарушений сводится к опасениям по срокам введения социальных объектов: детского сада, школы, ФОКа и других.

По информации ведомства, введение в эксплуатацию нескольких объектов социальной инфраструктуры было предусмотрено договором в 2013–2014 годах. С этими претензиями в компании «Девелопмент-Юг» согласиться не могут, по словам представителя застройщика, согласно новому договору эти обязательства они должны выполнить к 2017 году.

Ранее, а именно 26 января, представитель Прокуратуры уже задавал на эту тему вопрос на заседании городской Думы, на что получил следующий ответ от вице-президента строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг» Алексея Вострикова:
«На сегодняшний день по проекту планировки предусмотрено размещение двух детсадов и школы. Это полностью закрывает потребность в социальных объектах будущего жилого микрорайона. Прокуратура оперирует сроками из старого договора, который был продлен по решению суда в 2013 году. Согласно новому договору аренды, необходимая социальная инфраструктура должна появиться в 2017 году. Мы понимаем, насколько это важно для наших жильцов и приложим все усилия, чтобы обеспечить «Иву» социальной инфраструктурой в самые ближайшие сроки».

Напомним, на том же заседании депутаты единогласно приняли решение по изменению зонирования в отношение части территории, подлежащей застройке, и передаче части земельных участков для строительства IKEA.

"