Posted 10 февраля 2016,, 07:00

Published 10 февраля 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В Качканаре до начала весны снесут буддистский монастырь ради добычи руды

В Качканаре до начала весны снесут буддистский монастырь ради добычи руды

10 февраля 2016, 07:00
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
На основателя монастыря заведено административное дело по факту повторного неисполнения требования суда. Решение в пользу департамента лесного хозяйства было вынесено еще летом 2014 года.

До 1 марта 2016 года в Качканаре должен произойти снос буддистского монастыря «Шад Тчуп Линг», основанного в 1995 году. Об этом сообщает пресс-служба судебных приставов УФССП России по Свердловской области, добавляя, что не первый раз напомнинают о выполнении требования основателю буддистской общины, который обязан освободить земельный участок от построек, предназначенных для религиозных обрядов.

Причиной выселения буддистов в пресс-службе приставов обозначают незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, данный участок земли находится в разработках качканарского месторождения железной руды. Решение о сносе в пользу Департамента лесного хозяйства было принято городским судом летом 2014 года.

«Ввиду того, что должником неоднократно не исполнялись требования исполнительных документов, Михаила С. (основателя буддистского монастыря — примечание Properm.ru) привлекли к административной ответственности за повторное неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера», — говорится в сообщении ведомства. В отношении должника также было вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации.

«Совершение исполнительных действий затруднено, поскольку монастырь находится в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по горной местности», — поясняют в службе приставов.

Ранее президент местной религиозной организации Александр Березин рассказал, что, начиная с 2001 года, буддисты безуспешно пытались зарегистрировать землю и сооружения, пишет «Росбалт».По даным ведомства, накануне в администрации Качканарского городского округа состоялось оперативное совещание по вопросам исполнения должником требований исполнительных документов и переезда монастыря на гору Мохнатку. На совещании присутствовал и настоятель, где ему повторно вручили требование об исполнении решения суда до 1 марта 2016 года.

«Сначала мы зарегистрировали религиозную организацию. Затем неоднократно пробовали оформить землю под монастырем, но администрация Качканара игнорировала запрос о предоставлении земли в безвозмездное срочное пользование. В 2004 году мы вновь направили в мэрию запрос, на который получили ответ, что пользователь недр — КГОК «Ванадий» — не согласовывает отвод земельного участка», — приводит издание слова Александра.

При этом, подчеркивает президент религиозной организации, предприятие еще не имело прав на месторождение, из чего следует, что согласование с ними не требовалось.

В качестве памятника природы община пыталась зарегистрировать и знаменитую скалу «Верблюд», которая находится в 300 метрах от монастыря, однако попытка также не увенчалась успехом.

По мнению буддистов, ситуация вокруг монастыря может привести к религиозному скандалу. Сегодня на территории их общины есть две ступы — самодельно возведенные сооружения, считающиеся святыней. В качканарских ступах заложены реликвии, подаренные буддийскими ламами из Калмыкии, Монголии и Бурятии.

"